белорусская федерация конного спорта

ОО «Белорусская федерация конного спорта» УНП 600042210 ОКПО 29094424 ОАО «Приорбанк», г. Минск, ул. Притыцкого, 109, код 749 Расчетный счет в формате IBAN: BY78 PJCB 3015 0322 5810 0000 0933 Код банка 749, (БИК): PJCBBY2X

Титул Чемпиона и восемь призовых мест Оксаны Махнач

Несомненным успехом тренерского состава отделения преодоления препятствий Республиканского центра закончился чемпионат Беларуси.

10 сентября в финальный день чемпионата Беларуси по преодолению препятствий Кубок Чемпиона разыгрался в маршруте № 9 Большого круга (Гран-при) с высотой препятствий до 150см. Пять спортивных пар вступили в борьбу за звание Чемпиона. В упорной борьбе Кубок Чемпиона нашёл своего обладателя, точнее обладательницу: ею стала двадцатилетняя Оксана Махнач в паре с Боридором!

С 7 по 10 сентября на базе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства 44 спортивные пары приняли участие в чемпионате Беларуси по преодолению препятствий в 9 маршрутах различной сложности.

В первый день турнира 8 спортивных пар из Минской и Гомельской областей вступили в борьбу за звание Чемпиона Беларуси в Большом круге.  В маршруте № 7 с высотой препятствий до 135см, «Соревнования на скорость и управляемость» победу одержала Виолетта Скиба на лошади Круз Z (ЧВ), второй результат у Александра Фоминова в паре со Стронг Спиритом (ГОЦОР по ПВС), третий результат у Оксаны Махнач и Боридора (РЦОП КСиК). Все пары прошли маршрут чисто.

На фото:  Виктор Малашко, Дарья Сергей, Владимир Юркевич, Дмитрий Любомиров, Оксана Махнач, Галина Романова.

В маршруте № 4 (125см), «В две фазы»» Среднего круга стартовало 23 пары, из которых 7 спортивных пар закончили обе фазы маршрута без повалов.

Первый результат у Миланы Струг и Флорис (Жданович С./РЦОПКСиК), второй – у Марии Савицкой и Индиго (Павлычева О.), третий- у Валерии Гарунович и Лексуса (Минский ОЦОРпоКС).

В «Скоростном» маршруте № 1, с высотой препятствий до 110см в Малом круге приняли участие 13 пар. Быстрее всех оказался Максим Крына в паре с Императором (49,95сек.)(КСК «Пиаффе»). Второй и третий результат у Анастасии Тихонович в паре с Боингом (50,16сек.) и Фаберже (53,01 сек.) соответственно (РЦОП КСиК).

Второй день чемпионата Беларуси (9 сентября) внес изменения в тройку лидеров в Большом круге с высотой препятствий до 140 см.

В перепрыжку маршрута №8 попали три спортивные пары: Оксана Махнач заняла первое и второе место в паре с Гранд Бастионом и Боридором соответственно (РЦОП КСиК). Александр Фоминов, выступающий на Стронг Спирите, занял третье место (ГОЦОРпоПВС).

В Среднем круге «Скоростного маршрута» № 5 с высотой препятствий до 130см также произошла смена лидеров. Из стартовавших 18 пар, 7 — прошли маршрут чисто. Самыми быстрыми оказались Андрей Степаненко и Гранд Каньон (70,14 сек) (РЦОП КСиК), чуть более секунды им уступили Оксана Махнач и Бонапарт (РЦОП КСиК) и с результатом 71,28 сек заняла второе место. Третий результат у Марии Савицкой в паре с Индиго (72,18 сек) (Павлычева О.).

На фото: Александр Фоминов и Стронг Спирит

В маршрут № 2 с высотой препятствий до 115см., Малого круга стартовало 12 пар. Из них две фазы маршрута прошли чисто 6 спортивных пар, но быстрее всех во второй фазе оказалась Анастасия Тихонович в паре с Боингом (29 сек.) (РЦОП КСиК). На второй позиции расположились Максим Крына и Император (КСК «Пиаффе»), преодолев вторую фазу маршрута за 30,31 сек. На третьей позиции — Оксана Махнач в паре с Бепиной (РЦОП КСиК) с результатом 31,67 сек.

10 сентября, в финальный день чемпионата Беларуси Кубок Чемпиона, как было сказано выше завоевала Оксана Махнач в паре с Боридором в Большом круге с высотой препятствий до 150см, также Оксана заняла второе место в паре с Бергамо. Она попала в перепрыжку на двух своих лошадях, совершив по одному повалу в основном маршруте и, отказавшись от перепрыжки на Бергамо, Оксана завоевала звание Чемпиона Беларуси по преодолению препятствий 2022 в паре с Боридором (РЦОП КСиК).

Третий результат, с 12ш.о. — у Александра Фоминова и Стронг Спирита, спортсмена Гомельского ОЦОРа по ПВС.

На фото: Оксана Махнач и Боридор

В «Среднем круге» с высотой препятствий 135см в борьбу за призовые места вступили 14 пар. Пять пар попали в перепрыжку и вновь Оксана Махнач завоевала золото и бронзу в паре с Фандолой и Бонапартом соответственно. Серебро в копилке Дарьи Сергей в паре с Ланцелотом. Все спортивные пары являются учащимися Республиканского центра.

В «Малом круге» с высотой препятствий до 120см места распределились следующим образом:

1 место — Анастасия Тихонович и Боинг (РЦОП КСиК);

2 место — Анастасия Тихонович и Фаберже (РЦОП КСиК;

3 место — Максим Крына и Аструм (КСК «Пиаффе»).

Поздравляем победителей, призеров, их тренеров и помощников с отличными результатами и желаем дальнейшего роста спортивных результатов в самом зрелищном и любимом виде конного спорта!